Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Предоставление жилого помещения взамен аварийного

Судебные споры по «аварийному жилью» - процесс сложный. Расселение нередко порождает конфликты жильцов аварийных квартир с чиновниками.

Весной прошлого года ко мне за юридической помощью обратилась пожилая женщина с просьбой помочь в вопросе предоставления жилья, взамен «аварийного».

Моя Доверительница собственница трехкомнатной квартиры в жилом доме.

Постановлением администрации города утверждена целевая программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Дом моей Доверительницы был включен в первый этап переселения. Далее также постановлением администрацией были «изъяты земельные участки для муниципальных нужд», на которых располагается жилой дом женщины.

аварийное жилье

Администрация города, Комитет по управлению имуществом города в досудебном порядке отказывались предоставлять помещение взамен аварийного, объясняя это тем, что в данный момент отсутствуют свободные жилые помещения.

В связи с этим было принято решение обратиться с исковым заявлением к Администрации МО, третьем лицом выступал Комитет по управлению имуществом города.

Но здесь был один нюанс, который усложнял ситуацию, ранее Комитет по управлению имущества обращался в суд, требуя возложить на мою Доверительницу обязанности заключить соглашение о предоставлении жилого помещения взамен изымаемого «аварийного». Но в удовлетворении исковых требований было отказано, поскольку женщина не дала согласия на обмен своей квартиры. Но сразу отмечу, что не согласилась  с предоставляемым посещением моя Доверительница исключительно из-за правовой неграмотности. Как и многие граждане, она просто боялась и вовсе потерять жилое помещение.   

В процессе судебного спора ответчик требовал отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на ранее вынесенное решение суда, акцентируя внимание на том, что женщина не имеет право «требовать предоставления жилого помещения в собственность взамен изымаемого жилого помещения», так как сама же отказалась от заключения соглашения о предоставлении помещения взамен изымаемого жилья, и теперь может только потребовать «выкуп жилого помещения».

Конечно, с такой позицией ответчика мы не были согласны. Поскольку, если дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилья имеет право требовать либо выплату выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

В дополнение к вышеизложенному, мы предоставили документы, которые подтверждают имущественное положение моей Доверительницы, социальный статус, она является пенсионером и инвалидом. Также мы приобщили к делу фотографии аварийного дома, в котором жила женщина на момент рассмотрения дела.

В итоге районный суд удовлетворил все наши исковые требования и обязал администрацию муниципального образования ВНЕ очереди предоставить моей Доверительнице в черте города благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным законом требованиям.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг