Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Появился ребенок? Родители, задумайтесь о своих правах!

После рождения ребенка родители редко задумываются о своих правах, пока не возникнет какая-либо внештатная ситуация. Чтобы таких ситуаций не возникало, все права родителей разъяснены в Семейном Кодексе. Родители должны заботиться о детях — в этом заключается их главное право. Но есть еще целый ряд других прав. Делятся они на личные и имущественные. Рассмотрим некоторые из них.

Сроки действия прав родителей

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СЕМЕЙНЫМ ВОПРОСАМ 

Родители принимают решения за своих детей, пока им не исполнится 18 лет. Но есть исключения, например:

  • ребенок, не достигший совершеннолетия, уже стал мужем или женой;
  • если ребенок по каким-либо причинам хочет поменять фамилию, то, когда ему исполнится 14 лет, он имеет право сделать это самостоятельно.

Равноправие

Все вопросы, касающиеся воспитания, лечения, образования и других моментов, должны приниматься обоими супругами совместно. Это значит, что родительские права принадлежат в одинаковом объеме как матери, так и отцу, независимо от места их проживания.

Помощь от государственных органов

У родителей есть право на получение помощи от государственных органов в вопросах, касающихся воспитания детей, если в отношении этих вопросов между родителями возникают серьезные разногласия.

Установление отцовства

Когда ребенок появляется вне брака, всегда существует возможность подтвердить отцовство:

  • добровольно, если оба родителя согласны, они обращаются с заявлением в местный ЗАГС;
  • в судебном порядке, если второй родитель отказывается добровольно признать факт отцовства.

Фамилия, имя, отчество

Родители дают ребенку фамилию, имя и отчество в соответствии со своими взглядами и нормами Семейного Кодекса. А иногда — меняют имя, фамилию или отчество. Но в данном вопросе существует ограничение. По достижении ребенком четырнадцатилетия, он вправе сам принимать решение по данному вопросу.

Защита интересов ребенка

Родители решают, где и с кем ребенку комфортнее проживать. При этом они руководствуются интересами ребенка, а также стоят на защите его интересов любыми, не запрещенными законом, способами.

Родители, задумайтесь о своих правах!

Право воспитывать ребенка

В заключении отметим, что законодательство умело сочетает в себе права родителей и интересы детей. Если родители ведут себя недостойно, то детей защитит закон. На родителей могут быть наложены ограничения в правах вплоть до их лишения. А в отдельных случаях для них предусмотрено уголовное наказание.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг