Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Определение порядка несения расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Весной прошлого года ко мне пришла женщина с просьбой представлять ее интересы в судебных заседаниях по гражданскому делу о разделе лицевого счета. Исковое заявление она уже подала. Я решил, что судебное дело простое и быстро разрешаемое, но оказалось не совсем так.

Истица обратилась в районный суд с требованием установить размер и распорядок участия в содержании совместного жилья, оплате коммунальных услуг за собой и ответчиками в определенных долях, а также обязать управляющую компанию разделить лицевые счета и выдать истцу и ответчикам отдельные квитанции на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры.

Иск был принят к производству и назначено судебное рассмотрение.

В процессе судебного разбирательства, один из ответчиков подал письменное ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением истицей досудебного порядка урегулирования спора, на основании ст. 222 ГПК РФ.

Определение порядка несения расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Все мои утверждения о том, что досудебный порядок для данной категории дел не предусмотрен, суд проигнорировал и оставил исковое заявление без рассмотрения.

Поскольку такое решение нас никак не устраивало,  я подал частную жалобу на определение суда об оставлении искового заявления без рассмотрения. В частной жалобе я представил свои доводы об отсутствии обязанности соблюдать досудебный порядок урегулирования настоящего спора. Также указал на разъяснения, содержащиеся в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда, согласно которым сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).

Каждый из таких собственников жилого помещения имеет право требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные платежи, и выдачи отдельного платежного документа.

Суд согласился с доводами нашей частной жалобы и отменил решение районного суда, отправив дело в тот же суд для рассмотрения по существу.

Состоялось новое судебное заседание, на котором исковые требования моей Доверительницы были удовлетворены. Ответчики не стали обжаловать решение суда. Дело успешно завершено, клиентка довольна.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг