Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Может ли суд принимать отказ от требования о взыскании алиментов на ребенка?

Иногда вежливость и интеллигентность человека может сыграть с ним злую шутку, тем более, не всегда это уместно в процессе судебных разбирательств. Так и случилось с моей Доверительницей.

Женщина, которая обратилась ко мне за помощью, представляла интересы своей дочери в деле о лишении родительских прав и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Когда в ходе судебного процесса, ей стали задавать вопросы, то она искренне рассказала о том, что в алиментах от ответчика они не нуждаются, мать ребенка способна содержать его самостоятельно. Но не стоит забывать, что подобные заявления не всегда допустимы, поскольку итог этого может быть разный.

алименты

И, конечно, после озвученного заявления, судебная коллегия и прокурор незамедлительно убедили ее написать заявление об отказе от иска в части взыскания алиментов.

Но только после того, как заявление было приобщено к материалам дела, моя Доверительница поняла, какие могут быть последствия, поскольку стал вопрос о передаче дела по по подсудности — по месту жительства ответчика.

А такой расклад никак не устраивал сторону истца: ответчик зарегистрирован за тысячи километров от их места жительства.

Моя Доверительница просила вернуть заявление об отказе от иска, но, конечно, ей ответили отказом.

Суд вынес определение о принятии отказа от иска в части взыскания алиментов, прекращении производства по делу в этой части и передаче дела по подсудности.

И тогда уже нами была подана жалоба в городской суд, который отменил определение и вернул дело в районный суд для рассмотрения по существу. Прокурор в судебном заседании поддержала нашу позицию.

При дальнейшем рассмотрении дела судом первой инстанции желаемый истцом результат был достигнут.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг