Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Как поделить долги после развода

Сразу же после такого непростого и болезненного шага, как развод, необходимо не только разделить нажитое в браке имущество, но и долги, если они, конечно, имеются. Как сделать так, чтобы было все по-честному и законно?

Как правильно разделяются долги и кредиты после развода?

По закону, все долги и кредиты, которые были оформлены во время брака необходимо выплатить поровну. Но есть ситуации, когда суд может присудить выплату всей задолженности той стороне, бравшей этот кредит для удовлетворения своих потребностей. Остальное: кредиты на транспорт, квартиру, технику должны быть выплачены поровну, так как эти вещи в интересах семьи, они нажиты в браке и после развода это имущество делится также между супругами.

Для банков такое положение дел невыгодно и они не любят, когда кредитный договор необходимо переделывать на двоих, ведь следить за тем, чтобы этот долг погасили теперь придётся за двумя должниками. Во многих случаях, одна из сторон не выплачивает, а вторая все погашает вовремя, что создаёт много проблем.

Как поделить долги после развода

Поэтому большинство банков, при выдаче большого кредита, изучив семейное состояние клиента, предлагают такие варианты:

  • ваш супруг или супруга, вписываются в договор и являются второй стороной, которая оформляет кредит;
  • ваш супруг или супруга, становится вашим поручителем;
  • без разрешения супруга или супруги, выдача кредита невозможна.

В процессе раздела имущества, можно сделать расписку, в которой будут указаны условия и договорённости. Для примера, если ваша жена брала кредит на квартиру, у неё есть возможность как выплатить кредит, можно указать, что квартира полностью остаётся у неё и выплатить оставшуюся задолженность она должна сама.

Для тех, кто остерегается брачных аферистов, лучше заранее составить брачный договор, в котором расписаны все случаи.

Помимо всего, на суде учитывается и наличие детей, с кем они останутся, то есть матери с детьми на руках никак не присудят большой процент по выплате долга.

Кредитки не подлежат выплате долга поровну, так как суд считает, что кредитные карты предназначены для личного пользования, то есть для себя, поэтому выплачивать долг остаётся тому человеку, которому эта карта принадлежала.

Так или иначе, но расставить все точки можно только на суде и каждому придётся высказать и доказать что он прав.

Итоги

Если в скором времени вам предстоит развестись, заранее обсудите это со второй стороной, попытайтесь мирным путём все решить. Если же контакт не удался, тогда действуйте через суд.
Очень важно сохранять все чеки и документы по кредиту, помимо этого, на суде очень пригодятся чеки по ремонту или из магазинов стройматериалов, если делался ремонт, как ни крути, но при разводе каждой из сторон не хочется отдавать долги за кого-то.
Дети, могут сыграть только на руку, так, как матерям с детьми требуется квартира, деньги на воспитание и т. д., поэтому суд будет на их стороне, могут быть условия намного мягче.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг