Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Заключение договора подряда с юридическим лицом

Договор подряда является гражданско-правовым договором и заключается, как правило, при следующих видах деятельности: строительные, бытовые работы, изыскательные работы и др.

Имеются две стороны по такому договору – это заказчик и подрядчик. На заказчика ложится обязанность по поручению работы, а на подрядчика – ее выполнение. При выполнении работ юридическим лицом важную роль играет его правоспособность. Она может быть общей и специальной. Именно от нее зависит осуществление данных функций.

Перед проведением строительных, бытовых, изыскательских и других видов работ заказчик и подрядчик заключают договор подряда

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 

Общая правоспособность даёт право заниматься любыми видами деятельности. Исключение составляю вида деятельности, требующие наличие лицензии. Специальная правоспособность значительно сужает круг деятельности юридического лица и дает право выполнять только те работы, перечень которых прописан в его уставе.

Договор подряда имеет простую письменную форму и заключается при наличии существенного условия – обозначение сроков выполнения работ. Продолжительность сроков согласовываются сторонами. Сроки становятся обязанностями двух сторон с момента подписания такого договора. Если в договоре не указан точный срок принятия работы подрядчика, то на основании закона, заказчик обязан принять работу сразу, как только подрядчик сообщит ему об ее окончании.

В договоре подряда всегда обозначается стоимость работы, то есть та денежная сумма, которую заказчик обязан передать подрядчику за ее выполнение. Закон позволяет выразить условие о цене работы в виде сметы. Такой документ должен быть составлен подрядчиком, после чего он приобретает обязательную силу, как для заказчика, так и для подрядчика.

Заключение договора подряда с юридическим лицом

В договоре обязательно прописываются все права и обязанности сторон и носят взаимный характер. Обязанности заказчика по выполнению работы должны быть точными и конкретными. Это указывает, прежде всего, на то, что работа должна быть выполнена в соответствии с точными пожеланиями заказчика. Обычно прилагается техническое задание.

Основная обязанность подрядчика – выполнение работы точное выполнение работы, результаты которой полностью удовлетворят заказчика.

Основные обязанности заказчика – это принятие выполненной работы в срок и уплата стоимости, указанной в договоре. Как правило, уточнения о том, как будет оплачиваться и приниматься работа прописываются сразу в договоре. Этот процесс может происходить сразу либо по отдельным частям. Для защиты прав подрядчика в договоре предусматривается условие о том, что он вправе удерживать передачу работы или имущество заказчика, которое передано для работ, до тех пор, пока не получит вознаграждение, предусмотренного этим же договором.

Помимо всего перечисленного в договоре подряда указывается полная ответственность сторон при невыполнении ими своих обязанностей, прописываются реквизиты сторон для оплаты, адреса, срок договора и другие нюансы.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг