Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Вопросы для землеустроительной экспертизы при оспаривании межевания земельного участка

При судебном оспаривании результатов ошибочного межевания земельных участков всегда требуются специальные знания в области землеустройства. Это делает необходимым проведение по таким делам судебной землеустроительной экспертизы.

В соответствии с ч. 2 ст. 79 ГПК РФ каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

В реальности судьи обычно формулируют вопросы для экспертов в своей редакции и почти никогда не мотивируют отклонение вопросов, предложенных сторонами спора. Вместе с тем в моей практике не раз бывало, что судьи принимали мою редакцию вопросов для экспертов. В этой связи считаю, что к постановке вопросов для экспертизы нужно относиться ответственно, а ходатайство с вопросами следует оформлять в письменном виде, чтобы оно осталось в материалах дела.

Примерный перечень вопросов, которые могут быть поставлены на разрешение эксперта по делу об оспаривании результатов ошибочного межевания земельного участка, выглядит так:

— произвести обмеры земельных участков № … и № …, расположенных по адресу: …;

— каковы фактические площади земельного участка истца с кадастровым номером … по адресу: … и земельного участка ответчика с кадастровым номером … по адресу: …? Соответствуют ли они площадям земельных участков по правоустанавливающим документам? Если нет, то по какой причине образовалось несоответствие и как его устранить?

— соответствует ли правоустанавливающим документам и документам о межевании местоположение фактических границ земельного участка истца с кадастровым номером … по адресу: … и земельного участка ответчика с кадастровым номером … по адресу: …? Если нет, то по какой причине образовалось несоответствие и как его устранить?

— соответствует ли генеральному плану (или другим документам территориального планирования, имеющимся в деле) местоположение границ земельного участка истца с кадастровым номером … по адресу: … и земельного участка ответчика с кадастровым номером … по адресу: … по фактическому пользованию и по сведениям государственного кадастра недвижимости? Если нет, то по какой причине образовалось несоответствие и как его устранить?

— имеется ли наложение (пересечение) границ земельного участка истца с кадастровым номером … по адресу: … и земельного участка ответчика с кадастровым номером … по адресу: … по фактическому пользованию и по сведениям государственного кадастра недвижимости? Если да, то указать площадь и границы участка наложения с указанием координат характерных точек таких границ. Указать, по какой причине образовалось наложение границ и как его устранить?

— подготовить возможные варианты установления границ земельного участка истца с кадастровым номером … по адресу: … и земельного участка ответчика с кадастровым номером … по адресу: … с указанием площадей и координат характерных точек границ участков.

Повторю, что данный перечень является примерным. Конкретные вопросы зависят от обстоятельств дела.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг