Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Судимся правильно. Советы юристов

Суд – это орган власти, в котором решаются споры различного характера в порядке, установленном законом. Судебная система Российской Федерации регулируется Конституцией и специальными законами.

Судов существует несколько видов:

  1. Мировой судья – первая инстанция, куда обращаются для решения не очень сложных споров. Например, дела о выдаче судебных приказов, о расторжении брака, различные имущественные споры. Главное, чтобы не было обстоятельств, которые усложняют рассмотрение, например, если при разводе есть спор о детях, то дело сразу должно подаваться в районный суд.
  2. Районный суд – следующее звено, в нем разбираются более сложные споры, которые не могут быть разобраны мировыми судьями. Возможно не сразу обращение в данный орган, а только после того, как дело начал разбирать мировой судья и выяснил определенные обстоятельства.
  3. Споры между различными фирмами и компаниями, индивидуальными предпринимателями рассматриваются Арбитражным судом.

Судимся правильно. Советы юристов

Всю информацию о суде можно беспрепятственно найти в интернете, если вы сомневаетесь, куда именно нужно подавать ваш иск, лучше позвонить в судебную канцелярию и уточнить. После того, как вы точно определились, какой именно суд вам нужен, надо преступить к составлению иска.

Исковое заявление – это документ, составленный по четкой структуре и содержащий в себе требования истца к ответчику, а также всю сопутствующую информацию. Неправильно составленный данный документ могут просто не принять в суде для дальнейшего рассмотрения.

Отталкивайтесь от трех основных правил при составлении:

  1. Структура документа. При составлении обязательно должна указываться детальная и полная информация о суде, в который вы направляете иск, его наименование, также данные истца и ответчика, четко сформулированные требования к ответчику, сумма иска, основания, на которые опирается истец и доказательная база, на основе чего можно принять решение, перечень прилагаемых материалов, дата и подпись. Можете указать все детали, которые посчитаете важными и относящимися к делу. Главное не переусердствовать, чтобы ваши требования были реальными, а не из области фантастики. Тогда будет большая вероятность, что вы выиграете дело.
  2. Манера изложения. Иск должен быть написан просто и понятно, без эмоций. А лишь четкое и структурированное изложение фактов. Лучше, чтобы он не превышал трех страниц. Но постарайтесь четко изложить все факты и доказательства, чтобы документ был краток и лаконичен.
  3. Ссылки на законы и статьи. В грамотно составленном иске обязательно должны присутствовать ссылки на статьи и акты, которые регулируют данную ситуацию. Должно быть приложено максимум доказательств для подтверждения факта нарушения.

Когда ваш иск готов, его можно лично отнести в суд либо направить почтой, но обязательно письмом с уведомлением, чтобы вы могли проследить, когда суд его получит. Обязательно оплатите государственную пошлину и приложите оригинал квитанции к заявлению, сумму можно рассчитать с помощью онлайн калькулятора. Подается не только оригинал заявления, но и его копии для каждого участника процесса. Чтобы не рисковать, можно сразу обратиться к юристу, который может не только помочь вам с составлением иска, но и представлять вас в суде. Он сможет подсказать вам, какие документы стоит приложить к иску, а какие нет. Если вы решили все составлять сами, то не пожалейте времени и сделайте аргументированный и грамотный иск.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг