Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Стройте счастье своими руками (советы специалиста)

Уважение в семье. Уважение - основа существования гармоничной семьи. Как часто мы хотим слушать и слышать, принимать совместные решения и вести диалог, исключая убойную критику? Временами нам свойственно непонимание точки зрения другого члена семьи. Но это не должно сказываться на уважении к нему.

У каждого свое наполнение и критерии этого понятия. Поговорив и обозначив, что лично каждый член семьи вкладывает в свое понимание уважения, можно избежать ситуаций обид и гнева. Вы хотите уважения в семье? А насколько часто Вы сами считаетесь с мнением близких людей! Начните это делать сегодня!

Стройте счастье своими руками

Работаем, прежде всего, над собой.

1. Следует самим лучше слушать своего партнера и вникать в смысл его слов. Хорошо лишний раз уточнить, что имеет в виду собеседник, а не полагаться на свои домыслы.
2. Проявлять уважение следует не только к взрослым членам семьи, но и к детям. Стараться выслушать своих детей, не отмахиваясь от их мнения и не насаждая свое. Не следует критиковать, ругать и, тем более, оскорблять детей и подростков в присутствии посторонних. Уважения это не прибавит, а вот последствия могут быть печальными.
3. Быть тактичными не только на публике, но и в кругу семьи. Тон, которым Вы обращаетесь к родным, обращения и формулировки - все это должно быть корректным и не задевающим личность другого.
4. Пунктуальность и выполнение обещаний помогут обрести уважение. Сомневаетесь, что просьба выполнима, не стоит вводить окружающих в заблуждение, откажите сразу.
5. Принимать партнера, как личность со своими достоинствами и недостатками. Дайте себе и близким права на самоопределение.
6. Спорить только на темы, а не о манере вести полемику, не цепляться к словам собеседника. Таким образом, можно действительно конструктивно решить спорные вопросы, а не утонуть во взаимных упреках и оскорблениях. В споре Вы очень громкоголосы? Умерьте пыл...
7. Уважать интересы и увлечения каждого члена семьи.
8. Признавать достижения, способности и заслуги каждого.
9. Бережнее относится к родным и близким. Научиться соблюдать границы личной территории. У каждого есть право на личное мнение, время и пространство, эмоции и чувства.
Надо помнить, что уважение к Вам зависит от того, насколько Вы сами последовательны в этом процессе. Уважение - это своего рода признание ценности другого. И это не просто вежливость, а отношение, выраженное и в мелочах тоже, которые согревают и делают жизнь уютной.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг