Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Сосед захватил участок. Как восстановить границу?

Сосед захватил участок. Как восстановить границу?Споры между соседями, связанные с самовольным захватом земельного участка, в том числе путем самовольного строительства, довольно распространены на практике. В таком случае стесненному землевладельцу нужно обращаться в суд с требованием об освобождении самовольно занятого участка и восстановлении его границы.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Иными словами собственник может требовать возврата своего земельного участка из незаконного владения.

Далее, ст. 304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (негаторный иск).

Виндикационный и негаторный иски всегда считались самостоятельными исками о защите права собственности. «Само расположение двух классических исков рядом исключает, конечно, их конкуренцию. Известно, что условием первого (виндикации) является утрата владения вещью, это – иск о выдаче вещи. Второй иск предъявляется, если владение сохранено» (Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 5-е изд., перераб. М.: Статут, 2010. 893 с.).

Практика показывает, что споры обычно связаны с самовольным запользованием какой-то части, а не всего земельного участка. В целом потерпевшая сторона сохраняет владение своим участком. В таких ситуациях, на мой взгляд, для восстановления нарушенного права на земельный участок (сноса самовольных построек, восстановления границы участка) правильно применять негаторный иск.

Один из самых авторитетных специалистов в области собственности и владения К.И. Скловский отмечает, что «…практика создает иногда ситуации, когда на самом деле разграничение виндикационной и негаторной защиты вызывает затруднения. Если сосед при строительстве гаража занял часть вашего участка, что вы требуете: возврата вам части участка из чужого незаконного владения или устранения помех в пользовании? Здесь мы можем решать ситуацию от обратного: если такое занятие части вашего участка осуществлялось на основании договора, то это – договор о сервитуте. В свою очередь, негаторный, т.е. отрицающий, иск возник как иск, отрицающий именно сервитут. Стало быть, если сервитута не было, то уместен негаторный иск. Однако если учесть, что снос возможен только посредством негаторного иска, то придется признать тщетность иска виндикационного» (Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 5-е изд., перераб. М.: Статут, 2010. 893 с.).

Данный вывод соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в п. 6 Информационного письма от 09 декабря 2010 г. № 143 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации». В указанном п. 6 Обзора разъяснено, что «…требование о сносе самовольных построек было заявлено владеющим собственником земельного участка, на котором они были возведены, в связи с чем суду надлежало применить к нему положения ГК РФ о негаторном иске (статьи 304, 208)».

Согласно п. 47 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Статья 62 ЗК РФ устанавливает, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, в частности, к восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений.

Сосед захватил участок. Как восстановить границу?

Что касается нашего вопроса, по моему мнению, указанные в ст.ст. 60, 62 ЗК РФ восстановление положения, существовавшего до нарушения права, восстановление земельных участков в прежних границах, возведение снесенных зданий, строений, сооружений или снос незаконно возведенных зданий, строений, сооружений являют собой частные случаи применения негаторного иска.

При обращении в суд с подобным иском в исковом заявлении может быть заявлено примерно такое требование: «обязать Иванова Ивана Ивановича восстановить смежную границу между земельными участками № … и № …, расположенными по адресу: Московская область, …, путем восстановления за свой счет ограждения (забора) между участками в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости». В зависимости от обстоятельств дела, исковое заявление может содержать просьбу обязать ответчика снести за его счет здание, строение или сооружение с территории земельного участка истца.

На требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Поэтому длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг