Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Сосед не подписывает акт согласования границ земельного участка. С каким иском обращаться в суд?

Сосед не подписывает акт согласования границ земельного участкаВы решили сделать межевание своего земельного участка и установить его границы, однако сосед отказывается подписать акт согласования местоположения границ участка. Придется идти в суд… Но с каким иском? Дело в том, что защита гражданских прав осуществляется только определенными законом способами. Неправильный выбор способа защиты прав на земельный участок может привести к отказу в иске.

В таких ситуациях правильный выбор иска, с которым нужно обращаться в суд, зависит от того, является ли сосед владельцем самостоятельного смежного земельного участка или он один из сособственников общего с Вами земельного участка. Рассмотрим подробнее и тот, и другой случаи.

Если несговорчивый сосед владеет отдельным смежным земельным участком, например, при соседнем домовладении, то правильным будет обращаться в суд с иском об установлении границ Вашего земельного участка.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.

Спор между смежными землевладельцами о местоположении границ их участков – это спор о праве на недвижимое имущество и он должен разрешаться путем предъявления иска об установлении границ земельного участка. Данный иск является самостоятельным способом защиты нарушенного права, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной части участка. В рамках заявленного требования подлежит установлению смежная граница между земельными участками в соответствии с установленными координатами поворотных точек.

Если при межевании Вашего земельного участка выявились ошибки в определении координат местоположения границ участка соседа, которые уже внесены в государственный кадастр недвижимости, то в рамках иска об установлении границ Вашего земельного участка необходимо будет заявить дополнительное требование о признании недействительным и исключении из сведений государственного кадастра недвижимости описания местоположения границ земельного участка соседа.

Теперь рассмотрим случай, когда Ваш земельный участок и участок соседа, с которым возник спор, находятся при одном домовладении.

Известно, что в период земельной реформы сособственникам одного жилого дома свидетельства о собственности на землю выдавались с указанием конкретной площади участка в квадратный метрах или долях гектара. По действующему законодательству общий земельный участок под одним жилым домом считается принадлежащим на праве общей долевой собственности, несмотря на то, что доли изначально были выражены в единицах площади.

При таких условиях способ защиты прав на участок будет другим. Заявлять иск об установлении (или определении) границ земельного участка неправильно.

Приведу показательный пример из судебной практики. По одному спору Московский областной суд указал следующее: «Истец… обратился в суд с иском к ответчику… об определении границы между земельными участками, о прекращении права собственности на земельный участок, о снятии земельного участка с кадастрового учета.

Как установлено разбирательством по делу, стороны являются сособственниками жилого дома, раздел которого в установленном действующим законодательством порядке не произведен.

Земельный участок при жилом строении также имеет правовой режим долевой собственности.

Доказательств того, что земельный участок при жилом доме в установленном действующим законодательством порядке (ст. 252 ГК РФ) был разделен, в материалах дела нет. Кроме того, раздел земельного участка при жилом доме невозможен в принципе, поскольку не разделен жилой дом, расположенный на этом земельном участке.

Постановление органа местного самоуправления о предоставлении всем сособственникам жилого дома в собственность земельных участков и последующая выдача им свидетельств о праве собственности на земельные участки в соответствие с Указом Президента РСФСР N 323 от 27.12.1991 г. является приватизацией земельного участка сособственниками жилого дома, а выданные свидетельства – документом, подтверждающим право каждого сособственника жилого дома на долю в едином приусадебном земельном участке, выраженную в единицах площади.

Таким образом, земельный участок при жилом доме, поскольку не доказано иное, находится в долевой собственности сторон.

Сосед не подписывает акт согласования границ земельного участка

Истцом заявлен спор в отношении частей земельного участка при жилом доме (по установлению границы между частями земельного участка при жилом доме, по частичному прекращению права собственности на часть земельного участка при жилом доме)…

Фактически между сторонами имеет место спор по разделу земельного участка при жилом доме или определению порядка пользования им (по площадям и границам частей земельного участка).

Поскольку земельный участок при жилом доме имеет правовой режим долевой собственности, то заявленный истцом спор не имеет правовой основы, поскольку истцом избран неверный способ защиты своих прав…».

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации для установления границ Вашего земельного участка нужно обращаться в суд с иском о разделе (выделе доли) общего земельного участка при жилом доме. Однако этот иск допустим при условии, что участок является делимым, и жилой дом на спорном участке уже разделен или одновременно будет заявлено требование о разделе (выделе доли) жилого дома.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что до раздела (выдела доли) общего земельного участка при жилом доме должны быть установлены внешние границы данного участка.

Так, по одному из дел Московский областной суд указал: «Н.А. обратился в суд с иском об установлении границ земельного участка и признании права собственности на земельный участок. В обоснование заявленных требований указал, что является собственником 1/6 доли жилого дома по адресу: <...>.

Судом установлено, что жилой дом по адресу: <...>, находится в долевой собственности. Истец и Н.М. являются собственниками по 1/6 доли дома на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. К. является собственником 26/45 доли дома, А. — собственником 4/45 доли.

Согласно ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно исходил из того, что границы всего земельного участка при домовладении не установлены, жилой дом не разделен в натуре. Раздел (выдел) земельного участка допускается после установления внешних границ всего земельного участка и после раздела (выдела) доли домовладения».

Следовательно, если не установлены внешние границы Вашего общего с соседом земельного участка при жилом доме, то прежде необходимо обращаться в суд с иском об установлении внешних границ всего земельного участка при доме, а затем ставить вопрос о разделе общего участка или выделе его доли.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг