Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Собственников жилья хотят ограничить в правах

На днях в Государственную Думу внесен законопроект, по мнению депутатов, «направленный на предотвращение злоупотреблений собственниками жилых помещений своими правами путем совершения сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность на жилое помещение. При этом размер долей в праве собственности является незначительным, что затрудняет участие жилого помещения в гражданском обороте и не позволяет использовать жилое помещение в соответствии с его назначением - для проживания».

Это правило не должно распространяться на случаи, когда собственность будет передаваться в порядке приватизации в тех квартирах, где государство не в силах обеспечить очередников отдельным жильем, создавая так называемые «резиновые квартиры».

Собственников жилья хотят ограничить в правах 

Помимо того, закон также будет ограничивать вселение в квартиру иных лиц, за исключением супруга, детей или родителей собственника, если в результате этого вселения на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения. В случае если на одного человека будет приходиться менее учетной нормы, вселение будет допускаться при наличии судебного решения о признании членом семьи собственника или в случаях, когда проживание лица в жилом помещении допускается законом.

Законопроект направлен на ограничение прав собственника распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению, в том числе заключать договор найма квартиры, а также прав граждан Российской Федерации на свободу передвижения.

Это очередная попытка законодательно регулировать или, точнее сказать, ограничивать собственников на заключение договоров аренды, тем самым нарушая Конституцию РФ.

И если учесть, что в Москве и Московской области приблизительно 40% квартир сдается в аренду иностранным гражданам, гастарбайтерам, то данные нововведения затронут как минимум миллионы граждан.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг