Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Служебное жилье и договор социального найма

Летом 2018 года ко мне обратился мужчина, которому требовалась юридическая помощь в оформлении договора социального найма квартиры, в которой он проживал со своей семьей.

Ранее мой Доверитель с заявлением обращался в Департамент городского имущества, но распоряжением Департамента в заключении договора социального найма было отказано. Департамент такое решение мотивировал тем, что отсутствуют основания для возникновения жилищных прав и обязанностей в соответствии с законодательством — нет решения органа исполнительной власти о представлении жилого помещения.

Доверитель объяснил мне, что в квартире он проживает, как член семьи бывшего нанимателя служебной квартиры — квартира была предоставлена его отцу, как работнику одного из предприятий города.

Заселялись в выданную квартиру семья из трех человек: доверитель, его отец и мать. В 1996 году  родители развелись, в связи с получением нового жилья, отец выехал из квартиры на другое постоянное место жительства. Доверитель со своей матерью остались проживать в этой квартире.

Изучив документы, мне стал ясен мотив отказа Департамента – служебная квартира предоставлялось отцу Доверителя в  связи с работой на предприятии. По мнению Департамента, только отец имеет право на оформление договора социального найма.

Но отказ Департамента не соответствовал законодательству, в связи с этим мною было составлено исковое заявление в суд.

Судебный спор мы выиграли. Суд удовлетворил исковые требования истца и признал незаконным отказ Департамента городского имущества в заключении договора социального найма, и обязал ответчика заключить с моим Доверителем договор социального найма квартиры.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг