Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Самые распространенные ошибки в юридических документах

Слово «документ» образовано от латинского «documentum» - свидетельство, образец. В действующем законодательстве этот термин означает любой носитель текстовой или звуковой информации, содержащий реквизиты, которые помогают его классифицировать.

Вопреки тщательным проверкам документов, обладающих юридической силой, они всё же могут содержать определённые ошибки. Существует множество видов документов, используемых в юридической сфере. К примеру, заявления, иски, ходатайства, жалобы, и т.п. Их подлинность подтверждается подписями соответствующих лиц. Подписи могут быть как в электронном виде, так и в письменном (штампы и печати).

Самые распространенные ошибки в юридических документах

Наиболее распространённые ошибки в документах:

  • Неправильно определён вид документа.
  • Текст документа получился слишком громоздким, сложным для восприятия и прочтения.
  • Несоответствие содержания документа закреплённым в законе нормам.
  • Официальный документ составляется на бумаге, которая не подходит для этого. Это повлияет как на долговечность и реальность акта, так и на престиж сторон.
  • Текст документа содержит смысловые конструкции, построенные без соблюдения официального делового стиля. В большинстве случаев, в тексте присутствуют элементы с эмоциональной окраской или иным подтекстом.
  • Отдельный договор формируется на основе разных источников. Это же возможно и в электронном документообороте.
  • В официальных бумагах допущены ошибки в правописании. Это негативно отражается на отношении к сторонам, заключающим сделку.
  • Документ не содержит обязательных реквизитов. Это приведёт к ошибкам в работе и обработке копий.

Исправить ошибку, допущенную в официальной бумаге можно, если обратиться в суд. Но перед этим вы должны сделать всё возможное, чтобы поправить недочёты в досудебном порядке. В суд стоит обращаться, если вы не можете решить проблему самостоятельно.

Заявление подаётся в суд по месту вашего проживания. В нём указывается лица, права и интересы которых будет затрагивать судебное решение, какую цель заявитель преследует. К заявлению также прикрепляется копия юридического документа, в котором была допущена ошибка.

В настоящее время нет обязательных правил оформления разнообразных документов. Поэтому, составляя какой-либо акт, юрист должен быть максимально сосредоточенным и внимательным. Потому как каждый случай с ошибками, совершёнными в юридической документации, потребует анализа недочёта и специфического подхода для его исправления.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг