Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Реконструкция жилого дома - признание права на самовольную постройку

Недавно с довольно непростой задачей обратился ко мне мужчина. Пять лет назад он оформил земельный участок в собственность, затем он собирался узаконить жилой дом, который был реконструирован, но необходимых денежных средств на тот момент у владельца дома не было, поэтому за юридической помощью он ко мне пришел спустя три года.

Мы подготовили пакет документов для обращения в суд: топографическая съемка, технический паспорт, санитарно-эпидемиологическое заключение ФБУЗ «ЦГиЭКО», техническое  заключение.

Однако после того как мы получили санитарно-эпидемиологического заключение и заключение УАиГ, пришлось приложить больше усилий, и думать, как действовать дальше с такими заключениями, чтобы признать в итоге признать право.

реконструкция жилого дома

Дело в том, что по результату заключению УаИГ земельный участок и объект недвижимости градостроительным регламентам территориальной зоны не соответствует. Также по заключению ЦГиЭКО жилой дом нарушает п.п.3,9 - вход в санузел сделан из кухни, п.п. 4.7 – отсутствует вентиляция в совмещенном санузле и кухне.

Изучив практику судебных процессов по подобным делам, понял, что задача стоит не из простых, мало кому удавалось довести дело успешно. Но мы с моим Доверителем решили приложить все усилия для нужного результата. 

В нашем случае имелись нарушения, которые не поддавались устранению, за исключением одного - установки перегородки в доме и вентиляции. Однако владельца соседнего участка привлекать к участию мы не хотели, поскольку он мог возразить по иску.

На предварительном заседании получил отзыв Ответчика Администрации. Сторона ответчика указывала, что жилой дом расположен в территориальной жилой, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории и согласно генеральному плану города не предусмотрено развитие индивидуальной жилой застройки на территории, как и реконструкция индивидуальных жилых домов.

Однако согласно заключению Управления, земельный участок расположен на территории, в отношении которой решение о развитии еще не принято.

Далее согласно решению КУГИ КО, истцу предоставлен в собственность земельный участок с видом разрешенного использования: занятого индивидуальным жилым домом.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости подтверждает, что земельный участок имеет вид разрешённого использования: под жилую застройку индивидуальную, категорию земель: земли населенных пунктов.

В данной выписке было указано, что разрешенное использование земельного участка соответствует фактическому использованию земельного участка, при проведении реконструкции жилого дома градостроительный регламент использования земельного участка не изменился, жилой дом реконструирован в границах земельного участка, что подтверждается топографической съемкой.

Соответственно все утверждения ответчика о том, что, фактическое использование земельного участка не соответствует градостроительным регламентам, земельный участок расположен в территориальной жилой зоне, не подтверждены.

Кроме этого, ответчик указывал, что жилой дом нарушил требования местных нормативов градостроительного проектирования. Но отступ  от границы  жилого дома Истца до границы соседнего земельного участка составляет 1,72м., что не является нарушением градостроительных норм при наличии которого в иске следует отказать.

Также мы опровергли довод ответчика по поводу того, что жилой дом не соответствует санитарным нормам и правилам. Поскольку реконструированный дом согласно заключению ЦГиЭ КО  нарушает только п.п.3,9  и п.п. 4.7, но условия проживания в жилом доме соответствуют требованиям СанПин. Данное нарушение является не существенным и устранимым. Истцу необходимо возвести перегородку в помещении, в результате чего, образуются помещения: кухня, коридор и санузел и осуществить установку вентиляционного канала в санузле.

Техническое состояние строительных конструкций жилого дома соответствуют конструктивным и иным характеристикам надежности и безопасности объекта, при этом не нарушены права и интересы третьих лиц.

Еще один важный момент - отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

В итоге суд удовлетворяет наши исковые требования, дело мы выиграли. Право зарегистрировано, мой Доверитель доволен и благодарен.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг