Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Раздел имущества через три года после развода

Поступило очередное обращение для разрешения семейного вопроса. Мужчина расторг брак с женой 3 года назад. До подачи иска в суд супруги не проживали вместе уже около 6 месяцев. Мужчина ушел из дома, оставив жену и ребенка проживать в его квартире.

Бывшая супруга подала иск о разделе имущества равными долям, хотя квартира была приобретена доверителем по договору купли-продажи до заключения брака. В день приобретения квартиры мужчина ее и оплатил. А регистрация квартиры произошла через несколько дней после свадьбы и заключения брака. То есть, по факту, уже в тот момент, когда женщина и мужчина состояли в брачном союзе.

Судом первой инстанции дело рассматривалось более 1 года, было проведено около 15 заседаний. Женщина приводила многочисленные требования, откладывала и переносила судебные заседания. Наша с доверителем позиция оставалась без изменений: квартира приобретена до брака, оплачена до брака на единоличные средства мужчины и полностью является его собственностью, и совместно нажитой супружеской собственностью она не стала. А если она не является супружеской собственностью, то и разделу не подлежит.

Несмотря на исковое требование женщины, муж желал остаться достойным человеком и не единожды предлагал бывшей супруги 1/3 квартиры. Женщина на это всегда отвечала отказом, приводя в качестве аргумента общего ребенка. Предложение передать часть прав на квартиру ребенку также отвечала отказом.

Удивительным стало то, что суд первой инстанции постановил передать в пользу бывшей супруги 1/3 квартиры. Не согласившись с этим решением и имея доказательства, подтверждающие законные права на целую квартиру, нами была подана апелляционная жалоба. К слову сказать, юрист, представляющий интересы заявительницы, был сильным специалистом, однако, ни он, ни бывшая супруга не могли предоставить документов, подтверждающих приобретение квартиры на общие средства. А не могли они этого сделать, потому что таких доказательств не существовало. Также не сумели доказать факт каких-то нарушений прав общего ребенка. Попыток лишить ребенка жилья (кстати, сказать, и бывшую супругу), мужчина не предпринимал. Таких намерений не было и в дальнейшем.

Женщина пошла на последний шаг – манипуляции. Как ей сложно одной, с ребенком проживать в таком большом и дорогом городе, как Москва. При это мужчина стабильно и своевременно выплачивал алименты, и совершенно не собирался «выселять» бывшую супругу и своего собственного сына из квартиры.

В итоге, апелляционный суд вынес решение в пользу мужчины, признал квартиру его собственностью и отменил тем самым решение суда первой инстанции.

Вопрос один: зачем было жадничать, если мужчиной было предложено мировое соглашение, по которому он готов был передать часть прав на квартиру женщине или зарегистрировать часть квартиры на ребенка.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг