Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Незаконное увольнение

В начале прошлого года ко мне в работу попало очень специфическое судебно дело. За юридической помощью обратился сотрудник одной крупной компании, который был уволен за якобы разглашенную им коммерческую тайну. Кроме того, на него было подано заявление о возбуждении уголовного дела.

Работая оператором-программистом станков мой доверитель, не подозревая  о проверке со стороны работодателя, продолжал общаться с бывшим сотрудником компании, которого уволили за прогул. Завертелось все это дело из-за одного случая, знакомый моего Доверителя, который ранее работал с ним на этом предприятии, прислал изображения деталей с просьбой посмотреть и подсказать некоторые моменты для их изготовления. Об этой ситуации случайно узнали его коллеги по цеху и сообщили руководству. Дождавшись отпуска, работодатель тут же устроил служебную проверку и все данные, которые были сохранены на рабочем компьютере, были изъяты. А далее состоялась служебное разбирательство и увольнение по статье.

Сначала мой Доверитель обратился к недобросовестным юристам, которые только составили исковое заявление, получили приличный гонорар и на этом все. Больше он не смог найти их в офисе, на звонки они не отвечали.

Незаконное увольнение

На этом этапе этим делом начал заниматься ваш покорный слуга.  Необходимо было изменить правовую позицию и составить новый иск. Был подан новый иск.

В ходе судебного процесса мы настаивали на том, что самого факта разглашения коммерческой тайны не было. Наличие файлов на компьютере моего подзащитного не свидетельствует о разглашении коммерческой тайны.

И самое главное – в компании не установлен соответствующий режим коммерческой тайны. Ответчик не смог представить доказательства ознакомления с информацией установленного круга лиц, получивших доступ к этой информации, наличие на материальных носителях информации под грифом «Коммерческая тайна».

Далее была проведена проверка, запрошены и получены документы, взяты объяснения, осмотрен рабочий ноутбук, в итоге в возбуждении уголовного дела по факту разглашения коммерческой тайны  отказано.

Ответчик утверждал, что перед тем, как мой Доверитель перед тем как был принят на работу, был ознакомлен с нормативными актами, в том числе с Положением о коммерческой тайне, а также дал обязательство о неразглашении коммерческой тайны. Однако составил программу по изготовлению аналогичной продукции для станка ЧПУ конкурентов и передал их за вознаграждение.

Мы добились того, что суд признал незаконным приказ об увольнении моего Доверителя. Также была изменена формулировка основания увольнения на: «увольнение по собственному желанию». В пользу моего Доверителя был взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в размере 221 534 рублей, компенсация морального вреда в размере 20000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 50000 рублей.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг