Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Наследование по завещанию: понятие, имущество, стадии оформления

Имущество, принадлежавшее гражданину при жизни, может, согласно положениям законодательства РФ, наследоваться двумя способами: по закону и по завещанию. О втором способе подробно рассказывает эта статья.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ 

Общие правила наследования по завещанию

Составить завещание, в котором будет определена судьба любого принадлежащего наследодателю имущества, имеет право любой дееспособный гражданин.

Завещание – документ, составленный гражданином лично в письменной форме, в котором изложено, кто и какое имущество получает в собственность после его смерти.

В завещании указывается, где и когда оно составлено. Оно удостоверяется личной подписью завещателя, в исключительных случаях (неграмотность, тяжелая болезнь) допускается, чтобы подпись была совершена иным лицом.

Завещание подлежит нотариальному заверению.

Завещатель вправе сохранять в тайне факт написания завещания и его содержание.

Предусмотрено право гражданина при составлении завещания лишить наследства каждого, кто наследовал бы по закону, кроме тех, за кем закон закрепляет обязательную долю – несовершеннолетних детей и недееспособных в силу возраста или заболевания граждан, находящихся на его иждивении.

Наследование по завещанию: понятие, имущество, стадии оформления

Срок оформления наследства по завещанию не отличается от срока по закону – 6 месяцев. Если установлены все наследники, имеющие право на получение имущества, свидетельство можно получить у нотариуса и до окончания этого срока, важно предъявить права на наследство в течение полугода.

Имущество, которое может быть объектом наследования – 4 основных вида

Наследование по завещанию не предусматривает очередности. Право на получение имущества имеют перечисленные в завещании лица, а также обязательные наследники. Из этого правила нет исключений, независимо от того, какое имущество наследуется.

Граждане, составляя завещание, могут включить в него любое принадлежащее им имущество, а также нематериальные блага. Ниже перечислены самые часто завещаемые объекты:

1. Имущество, движимое и недвижимое.

Наиболее часто в наследство оставляют жилье. Для многих граждан оно является самой ценной собственностью. Именно из-за домов, квартир, дач и участков земли между наследниками возникают самые горячие битвы.

Также нередко указывают в завещании автомашину, но многие граждане пожилого возраста заранее переоформляют авто на кого-то из родных.

Однако судебная статистика говорит о том, что в суд чаще всего переносятся именно споры о жилье.

2. Права на интеллектуальную собственность.
Интеллектуальная собственность - это запатентованные научные разработки и произведения искусства, на которые зарегистрированы авторские права. Так как такие права также являются собственностью завещателя, они могут быть завещаны по общим правилам. Гражданин может не только передать наследникам права, но и указать, как иные субъекты имеют право использовать результаты его авторской деятельности.

3. Право на долю в коммерческом деле.
Некоторые граждане еще при жизни оставляет распоряжения относительно того, кому после смерти перейдет его доля в бизнесе, и определяются с условиями и схемой передачи имущества.

4. Банковские вклады.
Часто граждане завещают денежные средства, которые внесли во вклад, или на любой другой счет в банке. Обычно в завещании указывается, кому предназначен каждый из вкладов, или же называется конкретная сумма. Счета могут быть открыты в России или за границей, это не влияет на право их завещать. Помимо вкладов, возможно наследование акций и иных ценных бумаг.

Стадии оформления наследства

Разберем ситуацию на примере. По завещанию гражданину досталась 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Как следует действовать в такой ситуации?

Первый шаг – визит к нотариусу. Не откладывая, следует посетить нотариуса, практикующего ближе всех к месту проживания наследодателя. На обращение в нотариальную контору отведено полгода, в течение которых нужно заявить о желании согласиться на наследство. Не уложившись в этот срок, придется пройти через судебную процедуру, восстанавливая срок принятия наследства, а это возможно лишь при наличии существенных причин.

Далее следует произвести оплату госпошлины за совершение нотариальных действий. Чтобы было открыто наследственное дело, следует заплатить 0,3% от стоимости квартиры. Для определения стоимости нужно обратиться к оценщику. К примеру, если квартира оценена в 4 млн., доля наследника – 2 млн., а госпошлина – 6 тысяч рублей.

По таким же правилам рассчитывается платеж для любого наследуемого по закону или завещанию имущества.
Согласно положениям налогового законодательства, наследники освобождены от уплаты подоходного налога.
После этого нужно приступать к сбору документов. Их список имеется у нотариуса.

Документы, необходимые для наследования любого имущества:

  • Паспорт наследника;
  • Завещание;
  • Документы, свидетельствующие о праве собственности автора завещания на имущество;
  • Свидетельство о смерти;
  • Другие бумаги, которые могут потребоваться нотариусу.

После передачи всех необходимых бумаг нотариусу, он проверяет их подлинность и осуществляет поиск иных претендентов на имущество. В случае их отсутствия свидетельство может быть выдано до истечения 6 месяцев.
В случае наличия других наследников, следует ждать пока пройдет полгода.

Конечным этапом является переоформление права собственности. Для этого с выданным нотариусом свидетельством следует посетить МФЦ или отделение Росреестра для написания заявления. После внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости, гражданин станет полноправным собственником имущества.

Автомобиль, полученный в наследство, регистрируется также на основании свидетельства в отделении ГИБДД.

Подводя итог

Каждый гражданин вправе распорядится своим имуществом даже и после смерти, однако при оформлении завещания следует соблюсти несколько правил, которые помогут в дальнейшем предотвратить конфликты и исключить возможность оспаривания последней воли в судебном порядке.

К составлению документа лучше привлечь юриста, который поможет учесть все тонкости, связанные с различными видами собственности.

Кроме того, следует позаботится о свидетелях, которые могут впоследствии подтвердить, что завещание было составлено добровольно, а наследодатель не был в невменяемом состоянии из-за психического расстройства или алкогольного опьянения.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг