Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Можно ли устанавливать в судебном порядке только одну границу земельного участка?

Telegram +7(968) 904-0152  

WhatsApp +7(968)904-01-52 

В судебной практике встречаются случаи, когда истцы просят суд установить только одну границу своего земельного участка, которую не удается согласовать с соседом добровольно. Представляется, что заявлять такие требования неправильно, если остальные границы земельного участка истца не установлены в соответствии с действующим законодательством.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснили, что иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.

Следовательно, обращаясь в суд с подобным требованием, истец просит суд защитить свое право на недвижимое имущество в виде конкретного земельного участка. Легальное определение последнего дано в статье 11.1. ЗК РФ. Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Из этой нормы следует, что часть земной поверхности будет считаться земельным участком только, если все ее границы определены в соответствии с законодательством.

Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено, что в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках такого объекта недвижимости как земельный участок: описание местоположения границ, площадь, определенная с учетом установленных требований.
Таким образом, земельный участок представляет собой конкретную индивидуально-определенную вещь и характеризуется общей площадью, местоположением границ.

Если истец заявляет требование установить только одну спорную в данный момент границу своего участка, то неизвестно, где будут располагаться остальные границы и на какую площадь земельного участка истец в итоге будет претендовать. К тому же нет гарантии, что после установления судом одной границы не возникнет спор о местоположении остальных границ земельного участка.

К сожалению, практика судов общей юрисдикции не отличается единообразием. Вместе с тем есть примеры, подтверждающие основной тезис данной статьи. Так, Московский областной суд по одному делу указал следующее: «Так как оба смежных земельных участка не сформированы в качестве самостоятельных объектов права с установлением границ, в связи с чем исковое требование об установлении одной границы не соответствует действующему законодательству. Судебная коллегия считает, что постановленное решение с учетом приведенных обстоятельств не подлежит отмене, при этом ответчица не лишена права в установленном законом порядке обратиться в суд с указанными требованиями (установление границ всего земельного участка, в том числе одной спорной границы)».

В другом примере Брянский областной суд указал, что «…установить только одну границу земельного участка из четырех не установленных и не определенных на местности в соответствии с действующим законодательством — не возможно».

В приведенном выше постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 сказано, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка. Слово «границ» в названии иска указано во множественном числе, а слово «участка» – в единственном числе. Это также подтверждает, что иск должен быть заявлен об установлении всех границ земельного участка одновременно.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг