Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Лишение родительских прав

В начале этого года ко мне в работу попало дело, касаемо семейного права – лишение родительских прав.

Ко мне на юридическую консультацию пришла девушка с просьбой помочь ей в лишении родительских прав ее бывшего супруга в отношении их несовершеннолетней дочери. Моя Доверительница пояснила, что ранее ее бывшего мужа привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов на содержание ребенка, а затем он был привлечен к уголовной ответственности. 

Поэтому у нас были все основания для лишения родительских прав. Оговорюсь, что это была вынуждена мера, поскольку бывший муж моей Доверительницы не только уклонялся от выплаты алиментов, но также вел себя бестактно: не давал согласия на выезд за границу на отдых.

лишение родительских прав

Также к требованиям о лишении родительских прав я добавил требование об изменении порядка оплаты алиментов на твердую денежную сумму.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.

 В результате позиция была полностью сформирована. И в судебное заседание был приглашен несовершеннолетняя девочка, поскольку ей уже на тот момент было 10 лет. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок подтвердил в суде, что отец не участвует в ее воспитании, он не приезжает, по телефону не связывается. Явку педагога, который присутствовал при опросе несовершеннолетней, мы обеспечивали сами для ускорения процесса.

В итоге Опека выдала заключение о лишении родительских прав, устно указала суду, что ответчик – бывший муж, согласно акту осмотра, работает и поэтому оснований для изменения порядка уплаты алиментов не имеется, прокурор, чье участие в данных делах обязательно, также просил лишить родительских прав, вопрос по алиментам оставил на усмотрение суда.

Очередное судебное разбирательство успешно завершилось. Бывший муж моей Доверительницы был лишен родительских прав, и был изменен порядок уплаты алиментов.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг