Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Как установить границы земельного участка в судебном порядке?

Как установить границы земельного участка в судебном порядке?Защита гражданских прав, в том числе и прав на земельные участки, осуществляется определенными законом способами. Перечень способов защиты гражданских прав установлен в ст. 12 ГК РФ с оговоркой о том, что иные способы защиты прав могут быть предусмотрены законом. Некоторая конкретизация способов защиты прав на земельные участки содержится в ЗК РФ, в главе IX. «ЗАЩИТА ПРАВ НА ЗЕМЛЮ И РАССМОТРЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ».

И в ГК РФ, и в ЗК РФ прямо не поименован такой способ защиты прав на земельные участки, как иск об установлении границ земельного участка. Однако на практике эти иски имеют довольно широкое распространение. Например, Свердловский областной суд в определении по одному из дел разъяснил, что «…в случае отказа от согласования местоположения границ участка, в отношении которого проводятся кадастровые работы, и возникновения со смежным землепользователем спора о местоположении границ данного участка, предметом иска является требование об установлении границ (границы) земельного участка в соответствии с материалами межевания (межевым планом)».

Или, например, если в результате выявления ошибки, допущенной при межевании земельного участка, между смежными землевладельцами возникает спор о местоположении границ их участков, то этот спор является разновидностью спора о праве, который должен разрешаться не в порядке исправления кадастровой ошибки в сведениях, а путем предъявления в суд иска об установлении границ земельного участка.

Высшими судами в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» дано разъяснение, что к искам о правах на недвижимое имущество относится, в частности, иск об установлении границ земельного участка.

В судебной практике обычно считается, что применение иска об установлении границ земельного участка вытекает из смысла ст. 12 ГК РФ. Так, Московский областной суд по одному делу указал, что «…стороны, правильно избрав в соответствии со ст. 12 ГК РФ способ защиты своего права не лишены возможности обратиться в суд с иском об установлении границ их земельных участков в соответствии с правоустанавливающими документами».

В другом примере Верховный Суд Республики Татарстан при рассмотрении конкретного спора разъяснил следующее: «В рассматриваемом случае выбранный способ защиты путем предъявления требований об обязании ответчиков не чинить препятствия Ч.П. и Ч.Е. в оформлении документов на принадлежащие им земельные участки не соответствовал положениям ст. 12 ГК РФ. Права истцов данным решением не восстановлены. С учетом обстоятельств дела права истцов могут восстановлены путем предъявления иска об установлении границ земельных участков, соответствующих площадям принадлежащих им земельных участков, при этом, границы участка должны быть описаны истцами».

Таким образом, иск об установлении границ земельного участка является самостоятельным способом защиты нарушенного права, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной его части. В рамках заявленного требования подлежит установлению смежная граница между земельными участками в соответствии с установленными координатами поворотных точек (определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 июня 2013 г. № ВАС-7498/13).

По иску об установлении границ земельного участка смежный землепользователь, с которым возник спор о границе, является ответчиком. Другие смежные землепользователи, с которыми у истца нет споров о границах, должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в государственный кадастр недвижимости вносится описание местоположения границ земельного участка. Согласно ч. 7 ст. 38 закона местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Как установить границы земельного участка в судебном порядке?

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 6 сентября 2011 г. № 4275/11 при рассмотрении конкретного спора разъяснил, что резолютивная часть решения суда по любому делу, связанному с образованием и/или изменением границ земельных участков, должна содержать их уникальные характеристики, подлежащие внесению в кадастр недвижимости в силу п. 1 ст. 7 Закона о кадастре недвижимости: площадь и текстовое описание местоположения границ вновь образуемых в результате раздела (выдела) земельных участков, а также указание на соответствующий межевой план как неотъемлемую часть решения.

В этой связи при обращении в суд правильным будет приложить к исковому заявлению межевой план с описанием местоположения границ земельного участка истца и в исковом заявлении просить суд установить границы земельного участка в соответствии с данным межевым планом.

В соответствии с п. 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг