Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Как получить паспорт РФ ребенку

Первое получение паспорта происходит по достижению 14-лет. Это следует сделать в течение одного месяца, поскольку просрочка грозит штрафом в размере 1500 рублей. Однако существует оговорка о том, что родителей нельзя штрафовать согласно законодательству, а ребенок не достиг 16-летнего возраста, поэтому не может подлежать административной ответственности.

Ребенок самостоятельно должен обратиться за оформлением паспорта в местный отдел УФМС. Предварительно следует подготовить следующий пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении. При утрате документа следует обратиться в ЗАГС и получить на руки дубликат.
  2. Принадлежность к гражданству. С недавних пор данная отметка ставится на свидетельстве о рождении. Некоторые люди имеют вкладыш о гражданстве в свидетельстве о рождении. В остальных случаях нужно подтверждать гражданство. Процедура осуществляется в местном органе УФМС. Родители должны с заявителем должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, две фотографии ребенка. Ребенок самостоятельно оформляет заявление на получение паспорта.
  3. Квитанцию.
  4. Сведения о регистрации.

Если заявитель обратился с заявлением о получении паспорта в 15 или 16 лет, пакет документов и общая процедура оформления не изменяются. Достаточно лишь указать в бланке, что паспорт получается впервые. Поскольку если указать причину, которая звучит как «достижение четырнадцатилетнего возраста», то можно нарваться на штраф за просрочку.

Как получить паспорт РФ ребенку

Заявление можно подать в любой МФЦ. Специалисты отправят данное обращение в миграционную службу. Возможно, процесс изготовления паспорта немного затянется.

Если ребенок не имеет возможности самостоятельно обратиться в УФМС по вопросу по вопросу получения паспорта из-за плохого здоровья, специалист может приехать на дом. Ребенок, родители или опекун должны предварительно оформить заявку на посещение специалиста.

Чтобы ускорить процесс выдачи паспорта, можно записаться в электронную очередь на сайте госуслуг. Информация относительно рассмотрения заявки приходит на email. Если указаны не все сведения, заявление возвращается обратно для корректировки. Это позволяет сэкономить время и не сидеть в очереди. Готовый паспорт выдается на руки спустя 10 суток. Срок может составить 2 месяца, если пакет документов предоставляли по месту обращения.

В момент получения паспорта следует внимательно просмотреть данные. Если выявлены описки и погрешности, паспорт подлежит замене.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг