Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Перспективы борьбы с неплательщиками алиментов

Перспективы борьбы с неплательщиками алиментов практически нулевые, но выход есть. 

Борьба с неплательщиками алиментов началась еще с незапамятных времен и до настоящего времени ведется ни шатко ни валко. С переменным успехом приставы одерживают кратковременные победы на разных флангах этого фронта, однако общая картина складывается не в пользу брошенных матерей.

Война с алиментщиками была анонсирована Президентом России Владимиром Путиным еще в 2011 году, когда он демонстративно дал понять, что у них, алиментщиков, проблем будет больше, чем у тех, кому они платят алименты. Все, казалось бы, было бы хорошо – приняты соответствующие законы, но спустя три года выясняется, что собрать алименты и привлечь неплательщиков к уголовной ответственности практически невозможно, поскольку данная процедура является достаточно дорогостоящей для государства, а так как госорганы не хотят нести расходы, они возлагают их на получателей алиментов.

Прошло три года, результаты получились практически нулевыми и тогда, чтобы хоть как-то успокоить направляющих в Государственную письма депутаты Павел Крашенинников и Зариф Байкускаров решили внести инициативу и предоставить судебным приставам-исполнителям возможность доставлять скрывающегося от своих прямых обязанностей алиментщика в службу судебных приставов. Новыми обеспечительными мерами в виде доставления и задержания предполагается дополнить статьи 27-2, 27-3 КОАПП РФ.

Перспективы борьбы с неплательщиками алиментов

Напомним, что с 3 июля 2016 года была введена административная ответственность за просрочку уплаты алмиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Такая санкция была установлена как дополнительная мера до возбуждения уголовного дела по факту неуплаты алиментов.

По какой-то причине законодатели считают, что доставление алиментщика в службу судебных приставов даст дополнительные законные основания для составления протокола об административном правонарушении, не совсем ясно. Ранее же они прибегали к помощи сотрудников органов внутренних дел. Ранее, как утверждают в Думе, все это делало невозможным быстрое привлечение к административной и уголовной ответственности должника.

Мнение эксперта

По большому счету, судебный пристав-исполнитель вправе составить протокол при встрече с должником, где бы он в эту минуту не находился – на работе, по пути в магазин, в кафе и других общественных местах. Судебного пристава закон никоим образом не ограничивает, в каком месте и когда он может совершать свои исполнительные действия, разумеется, в период времени, установленного законом для проведения исполнительного производства.

Доставление должника в офис судебных приставов-исполнителей является дополнительной препоной к работе исполнителей, придуманной себе самостоятельно по причине, которую ни один из них не может внятно объяснить. Расширение полномочий судебных приставов-исполнителей в виде задержания и доставки, возможно, окажет воздействие на должников занятых либо самозанятых, задержание которых в момент осуществления трудовой деятельности, равно как и на рабочем месте, может негативно повлиять на репутацию человека.

Однако и раньше никто не ограничивал приставов приходить на работу и задерживать должника на время составления протокола. На граждан, не имеющих работы либо самозанятых, выполняющих рабочие функции лично на себя, работающих на себя на своем предприятии, задержание и доставка в офис судебных приставов-исполнителей, возможно, повлияет, но незначительно.

Будем надеяться, что законодатель все-таки найдет ту формулу, по которой алиментщики будут каким-то образом гасить свои долги перед взыскателями алиментов, и не будут доводить ситуацию до полумиллионных задолженностей, как это часто бывает.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг