Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Ипотека после развода

Недавно в суде рассматривалось дело, в котором бывший супруг обратился с иском к моей доверительнице. С точки зрения закона, его требования были адекватны, однако, как часто бывает в таких случаях, речи ни о какой морали не шло. Мужчина проживал в квартире, за которую бывшие супруги совместно выплачивали ипотеку.

Финансовое положение моей клиентки было непростым, поэтому мы ограничились тем, что выработали позицию, рассмотрели все имеющиеся материалы и документы.

Суть иска: бывший супруг обратился в суд с требованием взыскать денежные средства с женщины. В период действия брака, супруги заключили договор об ипотечном кредитовании, в котором было прописано, что оба молодых человека являются созаемщиками.

После расторжения брака, некоторое время оба бывших супруга выплачивали кредит в равных долях, а впоследствии, в силу сложной финансовой ситуации, чаще это делал мужчина.

В соответствии с законом, так как не только имущество, но и долги делятся между супругами в равных долях, мужчина считал, что имеет право истребовать половину денежных средств со своей бывшей жены.

В итоге, на основании выработанной позиции, женщина представила в суд доказательства по всем произведенным оплатам. Однако, так как мужчина вносил денежные средства через банкомат, исходя из представленных документов, данные факты установить было нельзя. Есть только один факт: бывший супруг является держателем ссудного счета. Следовательно, и нельзя достоверно установить размер суммы, подлежащей к взысканию.

Как итог, суд вынес решение о полном отказе в удовлетворении исковых требований.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг