Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Что нужно знать, если вы хотите прописать кого-то на своей жилплощади

Довольно распространенным мнением является такое, что прописка по конкретному адресу имеет первостепенное значение в вопросе прав на жилые квадратные метры. Поэтому многие собственники жилых помещений сразу отвечают отказом, когда какой-то родственник просит прописать его хотя бы непостоянно в квартире.

В действительности же прописка, или как ее официально называют, регистрация в месте жительства, дает очень ограниченный набор правомочий прописанному (зарегистрированному). Собственники жилых объектов могут сами решать, прописывать кого-то в квартире (доме) или нет.

Прописать можно родственника, друга, знакомого или просто постороннего гражданина. Сама процедура прописки тоже довольно проста. Обратиться с этой целью можно как в службу миграционного учета, так и в соответствующий отдел многофункционального центра.

Чтобы в своей собственности прописать кого-либо, нужно помимо своего паспорта принести правоустанавливающий документ на домовладение (квартиру), заполнить соответствующую карточку учета и написать заявление. После этого в паспорт прописываемого гражданина проставляется соответствующий штамп о месте регистрации. Прописка (регистрация) прописанному несобственнику дает только одно правомочие, связанное с пользованием квартирой. У собственника же объем прав значительно более широкий.

прописать кого-то на своей жилплощади

Он может не только пользоваться жилищем (в нем жить), но и им распоряжаться (дарить, менять, продавать, завещать), а также решать, кого регистрировать в нем. Зарегистрированный гражданин, собственником не выступающий, может только жить в жилом помещении. Иных прав относительно этого жилого объекта у него нет. Помимо этого, собственник квартиры (дома) в праве сам решать, когда прекратить регистрацию прописанного им в жилище лица. Снятие с регистрации также производится собственником помещения через подачу заявления в ФМС (МФЦ).

Чтобы выписать из принадлежащей вам жилплощади гражданина-несобственника, вовсе не нужно, чтобы у него имелось другое жилище, или кто-то другой захотел прописать его. При соответствующем волеизъявлении собственника такого гражданина выпишут "в никуда", и где он потом будет прописан (а без прописки гражданам можно проживать не больше трехмесячного срока), это его проблемы. Таким образом, пугаться просьбы о прописке вовсе не стоит.

Прописав кого-либо у себя, вы никак не ограничите этим свои права. Но есть все же и некоторые нюансы.

Первый из них касается факта, когда вы не единственный собственник жилья, и к их числу относятся на ряду с вами, например, ваши родители или супруг(а). Для прописки кого-то из посторонних лиц в этой ситуации придется заручиться согласием сособственника.

Вторая особенность касается регистрации несовершеннолетнего гражданина (вашего ребенка). Прописав его, вы не наделите его статусом собственника. Однако в последующем для того, чтобы ребенка выписать при необходимости, придется предварительно заручиться разрешением, выдаваемым органами опеки. В отношении выписки детей действуют свои правила. Ребенка нельзя в отличии от граждан взрослых выписать "в никуда". Кроме того, даже если есть куда прописать ребенка после выписки, не факт, что органами опеки будет дано разрешение. Новое жилье для прописки по техническим условиям и качеству не должно уступать прежнему.

Третья особенность касается прописки в муниципальной, то есть неприватизированной квартире. Если даже муниципалитет, выступая в роли собственника жилья, разрешит вам прописать на занимаемой вами жилплощади кого-то еще, то это обстоятельство сыграет не в пользу вас, если вы решите квартиру приватизировать. По закону все из прописанных лиц получат право тоже участвовать в приватизационной процедуре и получить по ее итогам свою долю. Если же вновь прописанный гражданин откажется по своей воле быть участником приватизации, то у него пожизненно окажется сохраненным право пользоваться жильем. Остановить его прописку по этому адресу, даже став полноправным собственником, без его желания вы не сможете.

Еще один нюанс связан с пропиской на своих жилых метрах иностранных граждан. Если в действительности вы не собираетесь разрешать им после прописки жить в вашем доме (квартире), то это чревато уголовной ответственностью, поскольку налицо будет состав правонарушения, связанного с фиктивной регистрацией.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг