Офис м.Китай-город
Филиал м.ВДНХ

Мы в социальных сетях
Вход Регистрация
WhatsApp +79689040152
с 9.00 до 20.00 ежедневно
Заказать звонок

Арест имущества: о чем необходимо знать?

Хотя бы раз в жизни каждый россиянин имел определенные договорные отношения с кредитными организациями, в результате чего зачастую попадали в непопулярные списки должников.

Что делать человеку, если он все же оказался в базе данных Федеральной службы судебных приставов?

Причины долгов

Стать должником не так уж и сложно. Для этого достаточно не расплатиться по кредитным договорам, или накопить долг за жилищно-коммунальные услуги, или просто наговорить себе долг по телефону.

Ошибочно мнение людей, которые считают, что долги – это участь автолюбителей (штрафы ГИБДД) и беззаботных маргиналов (долги по ЖКХ и активированным кредитным картам).

Это отнюдь не так. Успешные и не очень предприниматели зачастую попадают в кабалу кредитных долгов и обязательных бюджетных платежей (налоги и страховые взносы).И, конечно, самый актуальный и важный раздел задолженностей – это алиментные платежи.

В определенных случаях человек даже не знает, что он находится в списке должников, пока не столкнется с наложенными на него ограничениями, например, на выезд за границу.

Почему должник не знает о своем долге?

Случается и так, что человек узнает о своем долге, когда в его дверь постучатся люди в форменной одежде.

Как правило, должник банально не информирован вследствие неполучения соответствующего постановления из Федеральной службы. Уведомление должника является обязательным действием судебного пристава. Допускается извещение должника иными способами (электронно, по телефону или нарочно).

Однако уведомление почтой остается самым распространенным способом извещения должника ввиду огромной нагрузки на отдельно взятого пристава.

Любой человек, имея доступ к Интернет-ресурсу, может самостоятельно проверить свои долги на официальном сайте ФССП России.

Кроме того, каждый кредитор, будь то Расчетно-кассовый центр или банк обязан предупредить должника об образовавшейся задолженности и возможности обращения в суд за взысканием долга.

Арест имущества: о чем необходимо знать?

Довольно часто в свое оправдание люди утверждают, что никто их в суд не вызывал и вообще о состоявшемся судебном заседании они ничего не знают.

Это связано с рассмотрением дел в порядке приказного судопроизводства, то есть без участия истца и ответчика. Судебный приказ выносится в пятидневный срок с момента поступления заявления.

Уведомление ответчика возлагается в таком случае на судебный орган, который обязан отправить должнику копию приказа, чтобы предоставить возможность предъявить свои возражения.

Как показывает статистика, далеко не все законопослушные граждане, которые по первому вызову устремятся оплачивать свои задолженности. Если должник упорно игнорирует все принимаемые к нему меры, судебный пристав осуществляет выход по месту проживания должника с целью выявления имущества, подлежащего аресту.

Процедура ареста имущества

При осмотре жилого помещения пристав определяется, на какое имущество должника целесообразно наложить арест, а какое имущество аресту не подлежит.

Перечень имущества, на которое взыскание не обращается, закреплен в статье 446 ГПК РФ.

Как правило, арест накладывается на имущество должника соразмерно требованиям, предъявленным в исполнительно документе, то есть в пределах суммы иска.

Сама процедура ареста производится в присутствии двух приглашенных незаинтересованных понятых, не состоящих с должником в родственных связях, например, соседей.

Процессуальный документ (акт) о наложении ареста и описи имущества должен быть составлен управомоченным лицом в двух экземплярах (для должника и в дело). В нем содержаться следующие сведения:

  • Наименование подразделения ФССП;
  • ФИО должника, его адрес;
  • Информация о документе, на основании которого возбуждено производство;
  • Предмет исполнения (штраф, кредит, задолженность и прочее);
  • ФИО и адреса обоих понятых;
  • Перечень арестованного приставом имущества, его описание и установленная стоимость;
  • Разъяснение порядка обжалования;
  • Подписи понятых, должника и пристава, составившего акт ареста;
  • Замечания.

Арестованное имущество может быть изъято, либо оставлено должнику на ответственное хранение на десять дней, в течение которых есть возможность обжаловать арест. При изъятии составляется акт изъятия арестованного имущества.

В любом случае, чтобы не оказаться в подобной некрасивой ситуации и не краснеть перед своими соседями, старайтесь вовремя оплачивать свои задолженности и регулярно проверять наличие долгов по базе данных ФССП России.

Консультация бесплатно

Прислать копию письма
   

Виды услуг